Passer au contenu
OUTILS.FR - LES OUTILS ONT LEUR BOUTIQUE
05 53 22 11 80 (9h-12h 14h-17h)

Lot 3 paires de gant tricot ECONOCUT paume enduite nitrile jauge 13

Référence VECUT33GRG311
Expédition sous 24/48h
Prix d'origine €9,67
Prix d'origine €9,67 - Prix d'origine €9,67
Prix d'origine €9,67
Prix actuel €7,15
€7,15 - €7,15
Prix actuel €7,15
Offre valable du 01/01/2024 au 31/12/2024.

Gant tricot gris ECONOCUT VENICUT33 paume enduite nitrile jauge 13.

Vendu par lot de 3 paires.

Taille 9,10, 11.

Fibre haute performance ECONOCUT®. Enduction nitrile sur paume et bout des doigts. Jauge 13. Sachet de 3 paires.

Support : Fibres ECONOCUT®.
Enduction : 100% nitrile.

Idéal pour :

  • Second-oeuvre/artisans
  • Industrie légère
  • Services/logistique
  • BTP/Construction
  • Coupure/perforation
  • Usure

gant2.JPG

EN420:2003+A1:2009 Exigences Générales pour les gants de protection.

5 Dextérité (de 1 à 5)

EN388:2003 Gants contre les risques Mécaniques (Niveaux obtenus sur la paume)

  • 4 Résistance à l'abrasion (de 1 à 4)
  • 3 Résistance à la coupure par tranchage (de 1 à 5)
  • 4 Résistance à la déchirure (de 1 à 4)
  • 3 Résistance à la perforation (de 1 à 4)

La norme EN388 s’applique à tous les types de gants de protection en ce qui concerne les agressions physiques et mécaniques par abrasion, coupure par tranchage, perforation et déchirure.

  • RÉSISTANCE À L’ABRASION (1 à 4): Nombre de cycles nécessaires pour détériorer l’échantillon à une vitesse constante.
  • RÉSISTANCE À LA COUPURE PAR LAME (1 à 5): Nombre de cycles nécessaires pour couper l’échantillon à une vitesse constante.
  • RÉSISTANCE À LA DÉCHIRURE (1 à 4): Force maximale nécessaire pour déchirer l’échantillon.
  • RÉSISTANCE À LA PERFORATION (1 à 4): Force nécessaire pour percer l’échantillon avec un poinçon normalisé.

ANSI-ISEA 105:2016 Protection de la main

A2 Résistance à la coupure par des objets tranchants (de A1 à A9)